CLERO DA DIOCESE

Bispo Diocesano Dom Sergio de Deus Borges

Biografia

Dom Sergio de Deus Borges nasceu em Alfredo Wagner (SC) no dia 4 de setembro de 1966. Realizou os estudos filosóficos com os Freis Capuchinhos em Ponta Grossa (PR) e os estudos teológicos no Instituto Teológico Paulo VI, em Londrina (PR).
É também licenciado em Pedagogia pela Universidade Luterana do Brasil e tem especialização em gestão do ambiente escolar pela mesma Universidade. Fez mestrado em Direito Canônico na Pontifícia Universidade Lateranense, de Roma, e tem especialização em Direito do Matrimônio e da Família, pela Pontifícia Universidade Santa Cruz, de Roma. É doutorando em Direito Canônico pela Pontifícia Universidade Católica de Buenos Aires.

Foi ordenado presbítero no dia 6 de fevereiro de 1993, sendo incardinado na Diocese de Cornélio Procópio (PR) onde exerceu as funções: Pároco da Paróquia São Miguel e São Francisco (1993-1997); Membro do Conselho de Presbíteros e do Colégio de Consultores (1994-1997, 2000-2012); Assessor da Pastoral da Juventude (1992-1995); Assessor da Pastoral do Dízimo (1995-1997); Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (2001-2003); Assessor da Pastoral Familiar na Diocese (2000-2006); Reitor do Seminário Maior São José (2000-2011); Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Jataizinho, desde 2011.

Exerceu as seguintes atividades acadêmicas: Professor de Direito Canônico do Instituto Teológico Paulo VI, de Londrina, PR. (2001-2004) e Diretor do mesmo Instituto (2003-2004); Diretor do Curso de Teologia da Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Campus de Londrina (2005-2007), e Professor da mesma Universidade, desde 2005. Professor e Coordenador do Pontifício Instituto Superior de Direito Canônico do Rio de Janeiro, em Londrina, desde 2005.

Exerceu o cargo de Juiz do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Londrina, desde 2001; no mesmo Tribunal, foi Vigário Judicial Adjunto (2003-2006); e Vigário Judicial, desde 2007. É Presidente da Sociedade Brasileira de Canonistas, desde 2011.

Sua ordenação episcopal ocorreu, em 18 de agosto de 2012, em Cornélio Procópio (PR), e a tomada de posse como bispo auxiliar na Arquidiocese de São Paulo, se dá na Catedral da Sé, dia 02 de setembro de 2012, e no mesmo dia foi acolhido como vigário episcopal para a Região Santana. Em setembro de 2019 assumiu a Diocese de Foz do Iguaçu.

                                                                          

 

 

 

 

 

 

CLERO DA DIOCESE

 

BISPO DIOCESANO NASC. BATISMO ORD
Dom Sergio de Deus Borges 04/09/1966 10/09/1966 18/08/2012

(Ordenação Episcopal)

17/07/2019

(Eleito bispo de Foz)

07/09/2019

(posse)

 

PADRES INCARDINADOS E RESIDENTES NASC. BATISMO ORD.

 

Pe. Adelcir Thiago Welter 23/11/1985

 

27/11/1985 08/08/2014

 

Pe. Ademar Oliveira Lins 24/12/1953 25/12/1953 08/12/1983

 

Pe. Agostinho Gatelli

 

12/03/1963 09/04/1994
Pe. Aldo Dal Pozzo

 

05/08/1951 05/08/1951 02/12/1978
Pe. Alberto Luiz Gasparrini

 

13/07/1984 02/08/1984 07/12/2018
Pe. Anderson Chiamulera de Matos

 

14/12/1979 11/01/1980 23/02/2008
Pe. Carlos Osvaldo Sosa, Fcf

 

13/01/1956 05/05/1956 08/12/1989
Pe. Claudio Ney Inácio Güntzel

 

19/04/1958 08/12/1988
Pe. Clodoaldo Isidoro Frassetto

 

27/06/1972 25/07/1972 28/07/2001
Pe. Dionísio Hülse

 

05/10/1965 10/10/1965 27/12/1997
Pe. Donatien Désiré Molasso Mon’nguba

 

22/03/1970 22/05/1971 23/07/2006
Pe. Edivaldo Donato Bernardo

 

03/12/1973 20/01/1974 29/07/2006
Pe. Fabio Augusto Welter

 

05/03/1980 27/03/1980 29/07/2006
Pe. Fernando Silva Pontes

 

28/06/1948 19/12/1979
Pe. Ivanildo Gasparrini

 

29/08/1976 14/09/1976 08/08/2009
Pe. Jurandi Fernando Fripp Sobrinho

 

15/10/1962 27/10/1962 10/03/1990
Pe. João Disner

 

15/03/1967 28/05/2000
Pe. José Dalla Gasperina

 

21/07/1938 10/07/1966
Pe. Leandro Blasius

 

26/09/1984 01/09/2012
Pe. Lidio José Stachelski

 

09/05/1989 21/05/1989 08/09/2017
Pe. Marcio Fernando Mangoni

 

25/05/1980 03/08/1980 03/07/2010
Pe. Moacir Rodrigues Biscaia

 

02/08/1951 01/01/1952 09/07/1978
Pe. Nivaldo Rodrigo Aguilera Pereira

 

23/12/1987 21/02/1988 21/08/2015
Pe. Osmar Caradore

 

03/02/1965 15/02/1965 15/12/1990
Pe. Sergio Bertotti

 

06/01/1973 18/09/1999
Pe. Valdir Antônio Riboldi

 

08/10/1953 24/10/1953 16/01/1982

 

 

 

 

PADRES RESIDENTES NÃO INCARDINADOS

 

NASC. BATISMO ORD
Pe. Antonio José Laureano de Souza

 

27/12/1975 30/01/1976 18/01/2009
Pe. Ivan Luiz Walter

 

26/11/1966 01/01/1967 12/02/2006
Pe. Leandro Edmar Nandi, OAD

 

30/09/1978 29/10/1978 10/09/2011
Pe. Mathias Putti

 

24/02/1957 20/02/1992
Pe. Sidnei Felski, FN

 

22/12/1961 11/02/1962 03/12/1989
Pe. Valdeni Costa de Jesus

 

04/01/1984 16/091984 11/02/2012

 

 

PADRES INCARDINADOS E NÃO RESIDENTES

 

NASC. BATISMO ORD
Pe. Edson Mendes de Souza

 

25/03/1975 08/10/2005
Pe. Mateus Gonçalves da Silva

 

23/05/1973 19/08/1973 26/07/2003
Pe. Paulo Carlos de Souza

 

15/02/1959 21/10/1995

 

DIÁCONOS PERMANENTES NASC. BATISMO ORD
Diác. Permanente Eloi Seibert

 

27/11/1967 03/12/1967 24/02/2017
Diác. Permanente João Augusto da Silva

 

08/10/1966 26/03/1967 04/09/2015
Diác. Permanente João dos Santos

 

12/10/1959 20/01/1960 11/08/2017
Diác. Permanente Paulo Sérgio de Lima

 

13/01/1973 16/06/1973 08/12/2016
Diác. Permanente Álvaro Pagliotto

 

30/10/1950 06/01/1951 06/09/2020
Diác. Permanente João Alves Correia

 

15/12/1980 06/09/2020
Diác. Permanente Anicleto Geraldo Schardosin

 

04/12/1974 14/02/1967 06/09/2020
Diác. Permanente Antonio Fabri

 

24/08/1952 14/091952 06/09/2020
Diác. Permanente Arno Antonio Rohde

 

26/01/1960 28/01/1960 13/09/2020
Diác. Permanente Alicio Carmona

 

17/01/1959 18/04/1959 13/09/2020
Diác. Permanente Celso Joaquim Verza

 

29/12/1965 21/01/1966 20/09/2020

 

PADRES RELIGIOSOS RESIDENTES

 

NASC. BATISMO ORD
Pe. Adelmo Luiz Maldaner, Sdc

 

03/09/1956 07/09/1956 15/12/1984
Pe. Albino, Matei, CS

 

25/08/1946 07/09/1946 14/12/1974
Pe. Amélio Parini, SdC

 

22/06/1946 18/12/1978
Pe. Antonio Oliveira Rocha, FN

 

20/02/1978 03/01/2009
Pe. Cláudio Soares de Olinda, FN

 

29/09/1980 24/10/1980 15/11/2014
Pe. Filipus Tulus, SVD

 

03/05/1986 06/08/1986 24/09/2017
Pe. Gregórius Olapito Wuwur, SVD

 

02/08/1962 29/09/1992
Pe. Jodeam Sousa de Oliveira, FN

 

27/07/1973 03/01/2009
Pe. Leonardo Albani, CS

 

13/01/1954 05/09/1987
Pe. Olivo Antônio Baldi, CS

 

Pe. Paulo Valer, CS

 

03/01/1958 09/01/1956 28/01/1989
Pe. Carlos Humberto Carneiro de Camargo, SVD

 

Pe. Ricardo Sergio de Melo, FN

 

02/06/1962 11/12/1988
Pe. Rudinei Orlandi, Sdc

 

04/03/1985 14/03/1985 18/02/2017
Pe. Yeremias Florentinus Gili, SVD

 

28/12/1984 01/10/2014
Pe. Frei Almir Carlos Spielmann, OFM Cap.

 

06/03/1954 22/12/1979
Pe. Frei Antônio Pereira dos Santos, OFM Cap.

 

04/12/1973 09/07/2011
Pe. Frei Davi Nogueira Barbosa, OFM Cap.

 

05/05/1939 29/06/1939 10/07/1966
Pe. Frei Euzébio Luiz Pereira, OFM Cap.

 

14/07/1964 19/06/2004
Pe. Frei Everton Henrique Sicogna Jiupato OFM Cap 15/07/1988 08/02/2014
Pe. Raúl Oscar Sena Vélez, CFIC

 

15/07/2017
Pe. Frei João Batista Ferreira, OFM Cap.

 

12/11/1954 08/02/1981
Pe. Frei Luiz Roberto S. Portella OFM, Cap.

 

25/02/1961 26/11/1961 30/07/1994

 

RELIGIOSOS RESIDENTES NASC. BATISMO ORD
Frei German Ariel Oliva de Bochini, CFIC

 

19/07/1976 08/12/2001

 

 

 

BISPOS DIOCESANOS FALECIDOS NASC. BATISMO ORD
Dom Olívio Aurélio Fazza

Eleito Bipo de Foz do Iguaçu, posse 26/08/1978 (25/12/2008 In Memorian)

25/06/1925 12/08/1978
Dom Dirceu Vegini

Eleito Bipo de Foz do Iguaçu 20/10/2010; posse em 30/12/2010 (29/09/2018 In Memorian)

14/04/1952 02/06/2006
Dom Laurindo Guizzardi

Eleito Bispo de Foz do Iguaçu, 27/11/2001; Posse Foz do Iguaçu 03/03/2002 (22/02/2021 In Memorian)

07/07/1934 20/07/1934 18/04/1982

 

 

PADRES E DIÁCONOS INCARDINADOS FALECIDOS NASC. BATISMO ORD
Pe. Izidoro Royer

(+ in memorian 03/04/1985)

 

Pe. Antonino Mantovani

(+ in memorian 06/03/2018)

Pe. Maurício Camatti

(+ in memorian 28/07/2018)

Diác. Permanente Antonino De Bastiani

(+ in memorian 07/11/2017)